«Вашингтон» бережет Овечкина и проигрывает чемпиону. Тарасенко и компания устроили мощный камбэк

Матч победителей двух последних розыгрышей Кубка Стэнли — это всегда интересно. В пятницу противостояние «Сент-Луиса» и «Вашингтона» нам подарило расписание выставочных игр, а уже через несколько дней эти же команды откроют регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Увы, репетиция получилась неполноценной — если состав «Блюз» хотя бы отчасти напоминал основной, то в ростере «Кэпиталз» отсутствовали чуть ли не все звезды. Александру Овечкину, Ти Джею Оши, Никласу Бэкстрему, Тому Уилсону, Джону Карлсону тренерский штаб решил предоставить отдых. Впрочем, и в их отсутствие соперники выдали очень неплохое зрелище.

Встречу против действующего чемпиона «Вашингтон» начал очень мощно, забив дважды уже к середине первого периода. Все началось с обреза «Сент-Луиса» в средней зоне — шайба отскочила к Евгению Кузнецову, а он моментально отправил Трэвиса Бойда в забег к воротам Вилле Хуссо, сам отправившись в том же направлении параллельным курсом. Бойд врубил здоровый спортивный эгоизм и не стал отдавать обратную передачу, решив эпизод самостоятельно.

Вторая шайба получилась в чем-то похожей — «Кэпиталз» забрали подбор между двумя синими линиями, Ларс Эллер вывел на свободный лед Карла Хагелина и тот точно выстрелил из правого круга вбрасывания. В это трудно поверить, но выясняется, что у «Вашингтона» есть кому забивать и без Александра Овечкина. Пусть речь и идет о выставочных матчах.

Но команда Крейга Беруби, кажется, просто не умеет сдаваться. Ее прошлогодний подвиг по превращению последнего места в турнирной таблице в Кубок Стэнли уже давно стал легендой, мини-камбэк «Блюз» совершили и в пятничной игре. Устроила его тройка нападения Владимир Тарасенко — Брэйден Шенн — Джейден Шварц. Сперва Тарасенко ворвался в зону гостей по правому борту, резко развернулся и отправил Шварца на свидание с Брэйденом Холтби. Встрече активно пытался помешать Тайлер Левингтон, но левый край «Музыкантов» сумел протолкнуть шайбу между щитков кипера. Главный вопрос по этому эпизоду — как получилось, что в итоговом протоколе у Тарасенко нет голевой передачи?

На второй минуте периода номер два Шварц и Шенн придумали еще одну шайбу, сравняв счет. А спустя всего 23 секунды уже вся ударная тройка «Сент-Луиса» поучаствовала в быстрой контратаке, которую на дальней штанге завершил Тарасенко. Камбэк занял у чемпионов всего-навсего 6 игровых минут — эта команда в 2019-м не перестает удивлять.

До конца матча «Блюз» выдали еще один волшебный номер, показав, как можно реализовать большинство за 6 секунд. На такую хоккейную красоту хочется смотреть вечно. «Вашингтон» ответил своим голом в большинстве, но на большее полурезервный состав столичного клуба оказался не способен.

4:3 — «Кэпиталз» впервые проигрывают в нынешнем межсезонье, а через сутки проведут заключительный выставочный матч против «Каролины». В этой игре на льду наверняка появится Александр Овечкин, неплохо было бы капитану «Вашингтона» отметиться заброшенной шайбой. Завершать тренировочный лагерь без единого гола главному снайперу лиги как-то не к лицу. Пора Ови возвращать себе статус «страшного сна для вратарей» не только в рекламных роликах. Хотя надо признать, что шансов для этого у него до сих по было немного — тренерский штаб бережет русскую звезду, дав Александру Великому сыграть лишь в двух из пяти предсезонных матчей.